Завершен отбор проектов программы «У.М.Н.И.К.»

20.11.2015 20:55

19 ноября 2015 года на базе технопарка «РАМЕЕВ» прошел отбор лучших инновационных проектов Пензенской области. Мероприятие проходило в рамках финального отбора инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

От Пензенского государственного университета в качестве экспертов в научно-технической сфере выступили: Геращенко С.М. — зам.  директора МИ ПГУ; Тычков А.Ю. — зам. директора НИИ ФиПИ ПГУ; Соколов А.В. — начальник ИнАО ПГУ; Кузьмин А.В. — доцент кафедры ИВС.

На суд жюри было вынесено 45 проектов, из них 25 проектов — от Пензенского государственного университета. А грантовую поддержку на разработку своих проектов в размере 400 тысяч рублей получат 20 участников, девять из которых представители Пензенского государственного университета:

1. Скиба Сергей Владиславович, научный сотрудник кафедры «Сварочное, литейное производство и материаловедение» с проектом «Разработка высокоплотной и износостойкой композиционной керамики на основе карбида кремния».

2. Квитка Юрий Сергеевич, аспирант кафедры «Информационно-измерительная техника и метрология» автор проекта «Разработка акустического устройства ведения поисковых работ в неоднородных средах (под завалами зданий)».

3. Деревянчук Екатерина Дмитриевна, лаборант-исследователь НИЦ при кафедре «Математика и суперкомпьютерное моделирование» представила проект «Разработка комплекса программ для прибора, позволяющего неинвазивным методом определять уровень глюкозы в крови».

4. Шамин Алексей Алексеевич, аспирант кафедры «Нано- и микроэлектроника», проект: «Разработка солнечных элементов нового поколения на основе гибридных органо-неорганических перовскитов (ГОНП)»

5. Писарев Максим Аркадьевич, аспирант кафедры «Медицинская кибернетика и информатика». Проект: «Разработка запястной гидроманжетной системы прогнозирования инфаркта миокарда».

6. Мартяшин Георгий Викторович, аспирант кафедры «Вычислительная техника», с проектом «Разработка программного комплекса диагностики и мониторинга сетей сотовой связи на базе смартфона».

7. Горячева Екатерина Петровна, магистрант кафедры «Конструирование и производство радиоаппаратуры», презентовала свою «Разработка бесконтактного датчика протечки воды».

8. Мотин Андрей Владимирович, аспирант кафедры «Приборостроение». Проект: «Разработка конструкции и технологии изготовления дифференциального двухкоординатного волоконно-оптического акселерометра».

9.Евсеева Юлия Игоревна, аспирант кафедры «Системы автоматизированного проектирования».  Проект: «Разработка автоматизированной системы синтеза трехмерных адаптивных приложений».

«Поддержка инновационных проектов молодых ученых способствует сохранению и развитию научно-технического потенциала Пензенской области, созданию благоприятных условий для развития малых инновационных предприятий», — отметил начальник Управления инновационной политики Минпрома Пензенской области Павел Удалов.

Павел Анатольевич также  вручил благодарственные письма Губернатора Пензенской области членам экспертного совета, в т.ч. от Пензенского государственного университета.

Подробнее: pnzgu.ru

20.11.2015 20:55 Завершен отбор проектов программы «У.М.Н.И.К.»