В ПГУ состоялся первый тур Всероссийского конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника»

03.06.2015 12:29

29 мая 2015 г. в нашем университете состоялся первый тур Всероссийского конкурса научно-технических работ«Инновационная радиоэлектроника». Организатор — головной институт радиоэлектронной отрасли АО «ЦНИИ «Электроника». От Пензенского государственного университета конкурс координирует Печерская Е.А., д.т.н., заместитель декана ФПИТЭ по научной работе. По электронике и схемотехнике на этапе подготовки к конкурсу ребят консультировал Ю.А. Вареник, к.т.н., доцент кафедры «Нано- и микроэлектроника».

Участники от нашего университета — четверо студентов ФПИТЭ (А. Князьков — студент кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные системы», Т. Шумилина — студентка кафедры «Нано- и микроэлектроника», Г. Корнилов — студент кафедры «Электроэнергетика и электротехника», Ю.З айцева — студентка кафедры «Автономные информационные и управляющие системы») и представитель ФВТ (А. Басов — студент кафедры «Вычислительная техника»). Ребята распределились по командам со звучными названиями «Солярис», «Сурские зори» и «Dream team». На протяжении трех часов одному представителю команды предстояло решить неординарные задания технического блока, а его напарнику — по экономике и менеджменту, ведь инновационная деятельность подразумевает разработку конкурентоспособного сложного технического устройства, для внедрения которого необходимо экономическое обоснование проекта.

Победители первого тура будут определены в ЦНИИ «Электроника» в Москве. Им предстоит еще два этапа сложных соревнований — написание эссе на предложенную тему, разработка и защита собственного научно-технического проекта в области радиоэлектроники перед конкурсной комиссией в октябре 2015 г. Все это хорошая проверка профессиональных навыков, ведь одна целей конкурса — приглашение ребят к прохождению практик и стажировок с дальнейшим трудоустройством на ведущих предприятиях электронной отрасли. Пожелаем нашим участникам успехов!

13.10.2017 09:40 Всероссийская конференция молодых ученых «Дальние горизонты науки» и VIII Всероссийский съезд Советов молодых ученых и специалистов